среда, 15 февраля 2017 г.

Стены из гипсокартона своими руками

Гипсокартон является универсальным материалом для выравнивания стен, создания дополнительного слоя утеплителя или для перепланировки комнаты (монтаж перегородки). Работать с письмами достаточно просто, а поверх полученной стены не составит труда приклеить обои или плитку, выполнить простое окраску. В зависимости от условий дальнейшей эксплуатации следует выбирать либо обычный, либо влагостойкий тип. В любом случае установить стены из гипсокартона своими руками сможет каждый хозяин

.

Подготовка и монтаж перегородки из Гипсокартона

С указанного периметру прикручивается с помощью дюбелей направляющий жесткий профиль, и будет опорой для будущей конструкции. Чтобы понять, как сделать стену из гипсокартона, необходимо учитывать следующее правило: стоечный профиль должен быть возвращен ребром жесткости в ту сторону, с которой будет начинаться прикрепления листов. Если выполняется монтаж справа налево, то и ребра должны находиться справа.

Если в перегородке предусматривается дверь, то нужно провести укрепление стоечного профиля. Для этого нужно в него установить брус, полностью соответствующий ширине и глубине. Подробный видео монтаже стен из гипсокартона своими руками позволит увидеть этот процесс своими глазами и понять, как должна выглядеть готовящаяся конструкция.

Далее по направляющим распределяются стоечные профили на расстоянии примерно 40-60 см друг от друга. Следует учитывать, что проводить стыки двух листов нужно только на одном общем профиле. В таком случае прочность конструкции будет высокой.

В часть, которая располагается над дверью, нужно вставить дополнительные профили, которые обеспечат жесткость крепления листов и затем убедиться, что полученная основа прочная и может выдержать вес прикручиваемого гипсокартона. Присоединяются письма с помощью шуруповерта и шурупов. На стыках для создания идеальной плоскости проводиться оклейки тонкой пластиковой сетки и последующие замазывания штукатуркой для выравнивания. На данном этапе монтаж перегородки завершится, можно будет приступать к ее обработке.

Пошаговая инструкция по отделке стен гипсокартоном

Работа по выравниванию или утепление немного проще, чем установка перегородки. Для монтажа требуются все те же направляющие и стоечные профили.

1. Перед работой необходимо под уровень провести разметку, согласно которой будет монтироваться гипсокартонная стена. Направляющий профиль крепится к основной стене, тем самым оставляя достаточно пространства под гипсокартоном для утепления.

2. По разметке производится монтаж направляющих профилей. Различные фото стен из гипсокартона в процессе возведения помогут понять, как правильно проводить монтаж.

3. На расстоянии примерно в 40 см выставляются стоечные профили. Для их монтажа понадобится заранее прикрепить к стенам подвесы, на которые будут опираться вертикальные элементы. Затем с помощью саморезов стоечные профили соединяются с повесы.

4. Проводится монтаж первого листа гипсокартона. Под ним в случае необходимости нужно расположить утеплитель. Минеральная вата высокого качества идеально подойдет для этих целей.

5. Далее обшивка стен гипсокартоном своими руками проводится в крае, где будет стыковка с другой стеной. Вплотную располагать письма не нужно. Мастер должен учитывать ширину писем, которые будут образовывать угол.

6. По завершению обшивки выполняется обработка стыков. Когда состав высохнет, проводится обработка стен из гипсокартона. Могут быть использованы любые декоративные материалы.

Смонтирована и утепленная стена будет выглядеть достаточно стильно, если в ней будет находиться ниша будет выведено розетки. Естественно в таком случае заранее проводится выпил отверстий. Но нужно помнить, что такая работа займет больше времени и потребует дополнительных навыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий