среда, 15 февраля 2017 г.

Шлифовка пола своими руками - легко и просто!

В этой статье я хотел бы рассмотреть такую ​​непростую на первый взгляд, тему как шлифовка пола. Для большинства людей, особенно тех, кто начинает строительство и ремонт, это вопрос является весьма актуальным и важным. Многие сразу же идут за помощью к специалистам и заказывают выполнение работ по шлифовке пола в них. Это нормальная практика и 99% людей делают именно так. Однако в данной статье мы рассмотрим возможность сделать эту работу своими руками и полностью самостоятельно.
Все знают народную мудрость: «хочешь сделать хорошо - сделай сам», поэтому рассмотрим положительные стороны данного выбора:

  • вы значительно экономите свои деньги;
  • вы защищены от халатности шлифовщиков;
  • часто лаки, шпатлевки, или другие материалы, которые используют шлифовщики, могут оказаться низкого качества.
Так все-таки что же вам нужно, что бы сделать все самостоятельно? Вот ответ:

  • ленточная шлифовальная машина. Большое количество организаций готовы будут составить Вам этот аппарат в аренду по приемлемой цене;
  • наждачная бумага разной плотности. За отдельную плату вам могут предоставить ее все те же организации. Плотность бумаги, которая вам необходима будет рассмотрен ниже;
  • ручная шлифовальная машинка. Многие люди покупают их для своих нужд, так как велика вероятность того, что у кого-нибудь из ваших знакомых она окажется на руках;
  • липы для ручной шлифмашинки. Такая же наждачная бумага, только на липучках;
  • лак. Различают глянцевый и матовый, который Вам выбрать - зависит только от вас;
  • валик и / или кисть для нанесения лака.
Остальные все выбирается опционально и зависит конкретно от вашей ситуации и ваших предпочтений.
Если в полу есть видимые щели, то необходимо приобрести шпаклевку (для паркета или деревянных полов, в зависимости от случая), а если хотите затемнить ваш пол, необходимо приобрести тонирования (бывает так же различных видов и оттенков).
Перед описанием самого процесса работы необходимо определить качественный и количественный состав всех необходимых материалов. В наждачной бумаги есть своя маркировка по плотности. В большинстве случаев она пишется на обратной стороне листа и обозначается латинской «P» и цифрами в зависимости от «грубости» наждачной бумаги 100, 80, 60, 40, 36, 24 и т.д.
Р24 предназначена для самых неровных полов или пола, окрашенных в несколько слоев краски. Р36 для меньших неровностей и так далее по возрастанию. Согласно Р80 или Р100 используется уже для завершающего процесса полировки, когда пол фактически идеально ровный с целью снятия лишнего ворса.
Липы для ручной шлифмашинки продаются в наборах, примерно 20-30 штук в одном, и если ваш пол занимает 120-150 м2 и меньше, то Вам вполне хватит одного набора. Обычно 1-2 слоя лака оказывается недостаточно, а 4-5 слоев уже оказывается достаточно много, соответственно рекомендуют покрывать пол 3 слоями (в случае, если пол тонируется, тогда рассчитывается на один слой лака меньше, то есть 1 слой тонировки и 2 слоя лака) . Объем лака рассчитывают 100 г / 1 м2, но советую перестраховаться и приобрести на 1-2 литра больше, чем этого требует ваш пол.

Порядок шлифования пола своими руками

  1.  Готовим пол в шлифовке, освобождаем все пространство и по возможности снимаем плинтуса (это не обязательно, но для более качественной работы лучше это сделать).
  2.  Готовим шлифовальную машину к работе - заряжаем в нее наждачку (пользоваться ей не составляет труда, обычно арендодатели предоставляют консультации в правилах пользования аппаратом и техники безопасности). Сразу вам необходима плотная наждачка - ей вы будете работать «грубой». Ваша задача отшлифовать доску к белому в одном направлении.То есть если у Вас доска, то Вы шлифуете перпендикулярно того, как она лежит, если паркет, то в любом направлении, но, не изменяя его. В процессе шлифования, если вы понимаете, что наждачная бумага уже полностью стерлась - замените ее на новую.
  3.  Предполагается, что вы отшлифовали «грубой»: Ваш пол стал светлым, насколько это возможно, а вы шлифовали в одном направлении. Сейчас необходимо взбить порезы, оставленные после грубой шлифовки. Если вы использовали Р24, то замените ее на Р36 или Р40, если же была Р40, то замените ее на такую ​​же новую.
  4. Порезы, особенно крупные, должны быть видны невооруженным глазом. Задача на данном этапе - что бы их не стало. Вам необходимо пройтись шлифовальной машиной в направлении, перпендикулярном к тому, как вы шлифовали сразу. В процессе шлифовки будете видеть, что порезы становятся не видно и пол принимает более приятный вид. Если же в полу были щели, то на этом этапе к снятию порезов Вам необходимо будет полностью их зашпаклевать (шпаклевка быстро засохнет, после этого можете сбивать порезы).
  5.  Предпоследний этап шлифовки - это полировка мелкой наждачной бумагой (Р80). Перед его началом вы должны убедиться, что порезов больше не осталось и пол полностью ровная. Если все именно так, тогда можете заряжать аппарат Р80 и начинать шлифовать. Если шлифуете доску, тогда на этом этапе необходимо шлифовать в том же направлении, в котором сбивали порезы. Если шлифуете паркет, тогда вам необходимо шлифовать по диагонали (т.е. от угла до угла). На этом использование ленточной шлифовальной машины закончено.
  6.  Так как у Вас в любом случае останутся места, которые отшлифовать ленточной машиной не получилось (углы, под батареей и т.д.), то для них Вам и нужна ручная шлифмашинка. Из особенностей можно отметить, что для нее лучше использовать липы с маркировкой Р40. Это завершающий этап шлифования.
  7. Примечание: поскольку в большинстве ленточных шлифовальных предусмотрен пылесборник, то пыли после ее использования оставаться не будет. А вот при использовании ручной шлифмашинки возможности собирать пыль нет, так что Вам необходимо будет иметь при себе респиратор и защитные очки.
  8.  После того, как пол вы полностью отшлифовали, вам необходимо будет избавиться появилась пыли - в идеале использовать мощный пылесос (если сомневаетесь, домашний бытовой лучше не использовать), если же такового нет, то просто убрать пыль веником и совком.
  9.  После того, как вы избавились от пыли, можете приступать к лакировке. Каждый слой необходимо наносить после полного высыхания предыдущего слоя. Если тонируете пол, тогда в первую очередь необходимо нанести тонировку, а после ее высыхания (примерно 6-8 часов) уже покрывать лаком. Как правило, после высыхания лака может подняться остался неотшлифованном ворс - с ним бороться очень просто: после полного высыхания первого слоя лака необходимо взять использованную наждачная бумага Р80 и вручную, сильно не прижимая, ей пройтись по всему полу. После этого подмести и покрыть пол остались слоями лака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий