среда, 15 февраля 2017 г.

Как красить стены валиком

Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходилось красить какую-либо поверхность. Но как правильно выполнять эту работу? Интересно, что даже красить стены валиком можно по-разному и здесь есть определенные нюансы. Особенностью валика есть возможность впитывать существенный объем краски. Если не отжать ее, тогда расход красящего раствора будет просто огромен. Поэтому излишки краски необходимо постоянно выжимать с помощью специальной сетки, которую натягивают на раму определенных размеров.

Если у вас нет такой сетки, то ее можно заменить сталью или железом, в которых следует выполнить соответствующие отверстия, как это сделано в терке, и использовать ее для выжимания валика. Если же у вас нет ни стали, ни жести, тогда можно использовать обычный лист фанеры.

Конструктивные особенности валиков не позволяют красить те поверхности, которые прилегают к наличники, плинтус и углам. Эти и подобные места нуждаются в покраске с помощью обычной кистью, затем их необходимо растушевать.

Основные рекомендации по покраске стен валиком

Процесс окраски валиком стен не вызовет каких-либо особых трудностей. Заранее приготовленный валик окуните в раствор краски, выжмите ее излишки, а затем поднесите валик к поверхности стены, которую будете красить. Чтобы правильно красить стены валиком. не нужно сильно давить на этот инструмент, ведь легкого нажима вполне достаточно для нанесения равных полос краски, которые впоследствии следует хорошенько растушевать.

Окрашивая стены валиком, ведите инструмент сверху вниз, а затем в обратном направлении. По мере расходования краски увеличивайте силу нажима. Можно, возможно красить стены валиком и другим методом - сначала покрасьте поверхность только в горизонтальном направлении, а уже потом выполните этот же процесс по вертикали. При использовании этого метода растушевывании придется уделить больше внимания.

Выполняя работу, важно учитывать, что наилучшее качество окраски получится при нанесении тонкого слоя краски и качественной ее растушевки. Повторная краска поможет исправить возникшие дефекты. Чтобы ее провести, повторно пройдитесь по уже окрашенной поверхности.


Полностью описать процесс окраски стен с помощью валика можно всего несколькими приемами. При этом важно следить за тем, чтобы краска не капала с валика, ведь так на поверхности стены образуются некрасивые потеки. Если вы хотите удостовериться в качестве краски, можно сначала окрасить только небольшой участок поверхности или потренироваться на листе картона или фанеры. Приобретя определенные знания и навыки о покраске стен валиком, вы сможете за один день покрыть площадь до 300 квадратных метров.

Выбираем валик для покраски


Несомненно, хороший инструмент играет важную роль для качественного окрашивания. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать валик для покраски стен.

В тех случаях, когда необходимо нанести краску на поверхность очень большой площади, тогда используйте малярный валик. А миниатюрные валики помогут сделать окраски труднодоступных мест. Если вам нужен валик для нанесения почвенного, лакового или состава на воднодисперсионной краске, тогда приобретите поролоновый инструмент. Однако он будет непригодным для работы с эмульсионной краской, поскольку не позволит создать эстетически привлекательную поверхность.

Для нанесения масляных растворов лучшими показателями обладает инструмент из велюра. Меховой валик позволит создать наиболее качественную и ровную окраску. К тому же валик из меха будет служить гораздо дольше, чем их искусственные аналоги.


При выборе валиков для покраски стен важно обращать внимание не только на его внешний вид и материал, но и качество производства. Для этого осмотрите его рабочую мягкую поверхность - на ней не должно быть видимых швов, ведь это непременно скажется на качестве работы. Поверхность инструмента должна быть сшитой - это позволит использовать инструмент в течение максимально долгого срока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий